menu logo responsive

Menu

L'équipe

L'équipe

-A +A

Pour communiquer avec un employé de la MRC de Pierre-De Saurel, vous pouvez consulter le répertoire ci-dessous. 

DIRECTION

Denis Boisvert
Directeur général
dboisvert@mrcpierredesaurel.com
Patrick Delisle
Directeur général adjoint et secrétaire-trésorier adjoint
Responsable de la gestion des ressources humaines
pdelisle@mrcpierredesaurel.com
Me Jacinthe Vallée
Greffière
450 743-2703, poste 240
jvallee@mrcpierredesaurel.com
Josée Bergeron, CPA, CGA
Directrice des ressources financières et matérielles
450 743-2703, poste 233
jbergeron@mrcpierredesaurel.com

SERVICES PROFESSIONNELS

Mohamed Aliouane
Coordonnateur à la gestion des matières résiduelles
450 743-2703, poste 237
maliouane@mrcpierredesaurel.com
Andréanne Bergeron
Coordonnatrice au développement de la zone agricole
450 743-2703, poste 243
abergeron@mrcpierredesaurel.com
Josée-Ann Bergeron
Coordonnatrice aux communications
450 743-2703, poste 227
jabergeron@mrcpierredesaurel.com
Nicolas Bourseiller
Coordonnateur à la sécurité incendie et civile
450 743-2703, poste 226
nbourseiller@mrcpierredesaurel.com
Jean-François Dauphinais
Coordonnateur à l'aménagement du territoire
450 743-2703, poste 232
jfdauphinais@mrcpierredesaurel.com
Marie-Pier Lachance
Coordonnatrice au développement culturel
450 743-2703, poste 229
mplachance@mrcpierredesaurel.com 
Benoit Jolicoeur
Inspecteur régional et technicien en aménagement
Inspecteur des programmes d'amélioration de l'habitat
450 743-2703, poste 228
bjolicoeur@mrcpierredesaurel.com
Véronique Massé
Coordonnatrice à la politique familiale et des aînés
450 743-2703, poste 230
vmasse@mrcpierredesaurel.com
François Ménard
Contrôleur du contrat de collecte des matières résiduelles
450 743-2703, poste 244
fmenard@mrcpierredesaurel.com
Caroline Morrison
Coordonnatrice aux technologies de l'information
450 743-2703, poste 234
cmorrison@mrcpierredesaurel.com
Maxime Risse
Technicien à la géomatique
450 743-2703, poste 246
mrisse@mrcpierredesaurel.com
Marie-Hélène Trudel
Coordonnatrice à la gestion des cours d'eau
450 743-2703, poste 231
mhtrudel@mrcpierredesaurel.com

 

 

 


PERSONNEL DE SOUTIEN

Chantal Chapdelaine
Secrétaire des professionnels et réceptionniste
450 743-2703, poste 221
info@mrcpierredesaurel.com
Stéphanie Cournoyer
Secrétaire des professionnels
450 743-2703, poste 235
scournoyer@mrcpierredesaurel.com
Conchita Garcia
Technicienne en comptabilité
450 743-2703, poste 247

cgarcia@mrcpierredesaurel.com
Hélène Paul
Adjointe à la direction 
450 743-2703, poste 223
hpaul@mrcpierredesaurel.com

Crédit photo : Caroline Morrison

Actualités

Communiqué

22 Mai 2019
« J’ai confiance qu’en travaillant tous ensemble dans la même direction, on y arrivera »

Le préfet de la MRC de Pierre-De Saurel, M. Gilles Salvas, tend la main à la ministre de la Santé et des Services sociaux, Mme Danielle McCann, et à la direction du CISSSME afin de travailler tous ensemble pour offrir à la population de la MRC des services de santé de proximité et de qualité auxquels elle est en droit de recevoir.

Communiqué

8 Mai 2019
Retard dans la collecte des encombrants

La collecte des encombrants qui a présentement lieu sur le territoire de la MRC de Pierre-De Saurel éprouve des retards. La MRC précise cependant qu’elle sera complétée au plus tard le lendemain du jour prévu.

Activités

6 Mai 2019
Distribution de compost gratuit

La MRC de Pierre-De Saurel, en collaboration avec les municipalités du territoire, procèderont à la distribution de compost gratuit au cours du mois de mai.

26 Avril 2019
Aînés actifs : de l’activité physique offerte gratuitement dans les parcs de la région!

Faire bouger les gens dans leur milieu de vie, tel est l’objectif d’Aînés actifs, une activité s’adressant aux aînés et à leur famille et proposant de l’animation par un spécialiste de l’activité physique dans les parcs de la région.