menu logo responsive

Menu

L'équipe

L'équipe

-A +A

Pour communiquer avec un employé de la MRC de Pierre-De Saurel, vous pouvez consulter le répertoire ci-dessous. 

DIRECTION

Denis Boisvert
Directeur général
dboisvert@mrcpierredesaurel.com
Patrick Delisle
Directeur général adjoint et secrétaire-trésorier adjoint
Responsable de la gestion des ressources humaines
pdelisle@mrcpierredesaurel.com
Me Joanie Lemonde
Greffière
450 743-2703, poste 240
jlemonde@mrcpierredesaurel.com
Josée Bergeron, CPA, CGA
Directrice des ressources financières et matérielles
450 743-2703, poste 233
jbergeron@mrcpierredesaurel.com

SERVICES PROFESSIONNELS

Mohamed Aliouane
Coordonnateur à la gestion des matières résiduelles
450 743-2703, poste 237
maliouane@mrcpierredesaurel.com
  Poste vacant
Coordonnatrice au développement de la zone agricole
450 743-2703, poste 243

 
Josée-Ann Bergeron
Coordonnatrice aux communications
450 743-2703, poste 227
jabergeron@mrcpierredesaurel.com
Kathleen Bibeau (en remplacement de Véronique Massé)
Coordonnatrice à la politique familiale et des aînés
450 743-2703, poste 230
kbibeau@mrcpierredesaurel.com
Nicolas Bourseiller
Coordonnateur à la sécurité incendie et civile
450 743-2703, poste 226
nbourseiller@mrcpierredesaurel.com
Jean-François Dauphinais
Coordonnateur à l'aménagement du territoire
450 743-2703, poste 232
jfdauphinais@mrcpierredesaurel.com
Marie-Pier Lachance
Coordonnatrice au développement culturel
450 743-2703, poste 229
mplachance@mrcpierredesaurel.com 
Benoit Jolicoeur
Inspecteur régional et technicien en aménagement
Inspecteur des programmes d'amélioration de l'habitat
450 743-2703, poste 228
bjolicoeur@mrcpierredesaurel.com
Véronique Massé (en congé de maternité)
Coordonnatrice à la politique familiale et des aînés
450 743-2703, poste 230
vmasse@mrcpierredesaurel.com
François Ménard
Contrôleur du contrat de collecte des matières résiduelles
450 743-2703, poste 244
fmenard@mrcpierredesaurel.com
Caroline Morrison
Coordonnatrice aux technologies de l'information
450 743-2703, poste 234
cmorrison@mrcpierredesaurel.com
Maxime Risse
Coordonnateur à la géomatique
450 743-2703, poste 246
mrisse@mrcpierredesaurel.com
Marie-Hélène Trudel
Coordonnatrice à la gestion des cours d'eau
450 743-2703, poste 231
mhtrudel@mrcpierredesaurel.com

 

 

 


PERSONNEL DE SOUTIEN

Chantal Chapdelaine
Secrétaire des professionnels et réceptionniste
450 743-2703, poste 221
info@mrcpierredesaurel.com
Stéphanie Cournoyer
Secrétaire des professionnels
450 743-2703, poste 235
scournoyer@mrcpierredesaurel.com
Conchita Garcia
Technicienne en comptabilité
450 743-2703, poste 247

cgarcia@mrcpierredesaurel.com
Hélène Paul
Adjointe à la direction 
450 743-2703, poste 223
hpaul@mrcpierredesaurel.com

Crédit photo : Caroline Morrison

Actualités

Communiqué

6 Avril 2020
COVID-19 : La MRC de Pierre-De Saurel obtient près de 1,4 M $ pour l’aide d’urgence aux pme

Le gouvernement du Québec a annoncé la mise en place d’un nouveau programme visant à appuyer, par l’entremise des MRC, les petites et moyennes entreprises du Québec touchées par les répercussions de la COVID-19. L’enveloppe pour la MRC de Pierre-De Saurel se chiffre à 1 391 698 $.

Communiqué

2 Avril 2020
Mesures particulières pour la séance du Conseil de la MRC de Pierre-De Saurel du 8 avril

Puisque les bureaux administratifs de la MRC de Pierre-De Saurel sont présentement fermés au public, la prochaine séance du Conseil, prévue le 8 avril prochain, se tiendra à huis clos. Le préfet, les conseillers régionaux, le directeur général et la greffière prendront part à la séance par vidéoconférence.

Activités

12 Mars 2020
Consultations publiques

La MRC de Pierre-De Saurel entreprend l’élaboration d’une toute première politique territoriale en développement social et tiendra trois séances de consultations publiques à cet effet.

10 Mars 2020
Consultations publiques

La MRC de Pierre-De Saurel entreprend l’élaboration d’une toute première politique territoriale en développement social et tiendra trois séances de consultations publiques à cet effet.