menu logo responsive

Menu

L'équipe

L'équipe

-A +A

Pour communiquer avec un employé de la MRC de Pierre-De Saurel, vous pouvez consulter le répertoire ci-dessous. 

DIRECTION

Denis Boisvert
Directeur général
dboisvert@mrcpierredesaurel.com
Patrick Delisle
Directeur général adjoint et secrétaire-trésorier adjoint
Responsable de la gestion des ressources humaines
pdelisle@mrcpierredesaurel.com
Me Diane Mondou (en remplacement de Me Joanie Lemonde)
Greffière
450 743-2703, poste 240
dmondou@mrcpierredesaurel.com
Josée Bergeron, CPA, CGA
Directrice des ressources financières et matérielles
450 743-2703, poste 233
jbergeron@mrcpierredesaurel.com

SERVICES PROFESSIONNELS

Mohamed Aliouane
Coordonnateur à la gestion des matières résiduelles
450 743-2703, poste 237
maliouane@mrcpierredesaurel.com

 

Josée Aubry
Inspectrice à la gestion des matières résiduelles
450 743-2703, poste 244
jaubry@mrcpierredesaurel.com

  Poste vacant
Coordonnatrice au développement de la zone agricole
450 743-2703, poste 243

 
Josée-Ann Bergeron
Coordonnatrice aux communications
450 743-2703, poste 227
jabergeron@mrcpierredesaurel.com

 

Audrey Comtois
Chargée de projet au Plan régional des milieux humides et hydriques (PRMHH)
450 743-2703
acomtois@mrcpierredesaurel.com

Jean-François Dauphinais
Coordonnateur à l'aménagement du territoire
450 743-2703, poste 232
jfdauphinais@mrcpierredesaurel.com
Marie-Pier Lachance
Coordonnatrice au développement culturel
450 743-2703, poste 229
mplachance@mrcpierredesaurel.com 
Benoit Jolicoeur
Inspecteur régional et technicien en aménagement
Inspecteur des programmes d'amélioration de l'habitat
450 743-2703, poste 228
bjolicoeur@mrcpierredesaurel.com

 

Mario Lacombe
Coordonnateur à la sécurité incendie et civile
450 743-2703, poste 226
mlacombe@mrcpierredesaurel.com

Véronique Massé 
Coordonnatrice à la politique familiale et des aînés
450 743-2703, poste 230
vmasse@mrcpierredesaurel.com
Caroline Morrison
Coordonnatrice aux technologies de l'information
450 743-2703, poste 234
cmorrison@mrcpierredesaurel.com
Maxime Risse
Coordonnateur à la géomatique
450 743-2703, poste 246
mrisse@mrcpierredesaurel.com
Marie-Hélène Trudel
Coordonnatrice à la gestion des cours d'eau
450 743-2703, poste 231
mhtrudel@mrcpierredesaurel.com

 

 

 


PERSONNEL DE SOUTIEN

Chantal Chapdelaine
Secrétaire des professionnels et réceptionniste
450 743-2703, poste 221
info@mrcpierredesaurel.com

 

Isabelle Côté
Technicienne en comptabilité
450 743-2703, poste 247

comptabilite@mrcpierredesaurel.com

 

Stéphanie Cournoyer
Secrétaire des professionnels
450 743-2703, poste 235
scournoyer@mrcpierredesaurel.com
Hélène Paul
Adjointe à la direction 
450 743-2703, poste 223
hpaul@mrcpierredesaurel.com

Crédit photo : Caroline Morrison

Actualités

Communiqué

22 Janvier 2021
La MRC de Pierre‑De Saurel souligne la grande contribution d’Olivar Gravel à la région

Reconnu pour son implication rigoureuse et son grand dévouement, Olivar Gravel a été pour la MRC de Pierre-De Saurel un homme politique humain, disponible et engagé.

Communiqué

21 Janvier 2021
La MRC de Pierre-De Saurel offrira Aînés actifs en mode virtuel pour la session hivernale

En réponse à la grande popularité, et à la forte demande, les élus de la MRC de Pierre-De Saurel confirment le retour de l’activité Aînés actifs en mode virtuel pour la session hivernale.

Activités

20 Octobre 2020
Aînés actifs en mode virtuel

L’activité Aînés actifs en mode virtuel sera offerte via la page Facebook de la MRC de Pierre-De Saurel, du 20 octobre au 10 décembre.

15 Octobre 2020
Spectacle d’humour gratuit d’Adib Alkhalidey sur l’immigration

Afin de sensibiliser la population à ce que vivent les immigrants lors de leur arrivée au Québec et susciter une discussion sur l’inclusion sociale, la MRC de Pierre-De Saurel présente un spectacle d’humour d’Adib Alkhalidey portant sur l’immigration.