menu logo responsive

Menu

L'équipe

L'équipe

-A +A

Pour communiquer avec un employé de la MRC de Pierre-De Saurel, vous pouvez consulter le répertoire ci-dessous. 

DIRECTION

Denis Boisvert
Directeur général et secrétaire-trésorier
dboisvert@pierredesaurel.com

Patrick Delisle
Directeur général adjoint et secrétaire-trésorier adjoint
Responsable de la gestion des ressources humaines
pdelisle@mrcpierredesaurel.com

Me Jacinthe Vallée
Greffière
450 743-2703, poste 240
jvallee@mrcpierredesaurel.com

Josée Bergeron, CPA, CGA
Directrice des ressources financières et matérielles
450 743-2703, poste 233
jbergeron@mrcpierredesaurel.com


SERVICES PROFESSIONNELS

Mohamed Aliouane
Coordonnateur à la gestion des matières résiduelles
450 743-2703, poste 237
maliouane@mrcpierredesaurel.com

Andréanne Bergeron
Coordonnatrice au développement de la zone agricole
450 743-2703, poste 243
abergeron@mrcpierredesaurel.com

Josée-Ann Bergeron
Coordonnatrice aux communications
450 743-2703, poste 227
jabergeron@mrcpierredesaurel.com

Nicolas Bourseiller
Coordonnateur à la sécurité incendie et civile
450 743-2703, poste 226
nbourseiller@mrcpierredesaurel.com

Jean-François Dauphinais
Coordonnateur à l'aménagement du territoire
450 743-2703, poste 232
jfdauphinais@mrcpierredesaurel.com

Marie-Pier Lachance
Coordonnatrice au développement culturel
450 743-2703, poste 229
mplachance@mrcpierredesaurel.com 

Poste vacant
Coordonnateur à la géomatique
450 743-2703, poste 246

Benoit Jolicoeur
Inspecteur régional et technicien en aménagement
Inspecteur des programmes d'amélioration de l'habitat
450 743-2703, poste 228
bjolicoeur@mrcpierredesaurel.com

Véronique Massé
Coordonnatrice à la politique familiale et des aînés
450 743-2703, poste 230
vmasse@mrcpierredesaurel.com

François Ménard
Contrôleur du contrat de collecte des matières résiduelles
450 743-2703, poste 244
fmenard@mrcpierredesaurel.com

Caroline Morrison
Coordonnatrice aux technologies de l'information
450 743-2703, poste 234
cmorrison@mrcpierredesaurel.com

Marie-Hélène Trudel
Coordonnatrice à la gestion des cours d'eau
450 743-2703, poste 231
mhtrudel@mrcpierredesaurel.com


PERSONNEL DE SOUTIEN

Chantal Chapdelaine
Secrétaire des professionnels et réceptionniste
450 743-2703, poste 221
cchapdelaine@mrcpierredesaurel.com

Ginette Grenier
Secrétaire des professionnels
450 743-2703, poste 235
ggrenier@mrcpierredesaurel.com

Mario Latour
Technicien en comptabilité
450 743-2703, poste 247
mlatour@mrcpierredesaurel.com 

Hélène Paul
Adjointe à la direction 
450 743-2703, poste 223
hpaul@mrcpierredesaurel.com

Actualités

Communiqué

17 Septembre 2018
Retour sur la séance du Conseil de la MRC de Pierre-De Saurel du 12 septembre

Les conseillers régionaux étaient réunis pour la séance du Conseil de la MRC de Pierre-De Saurel, le 12 septembre dernier, et voici les principaux points discutés au cours de la soirée.

Communiqué

12 Septembre 2018
Avis à la population : La MRC de Pierre-De Saurel est victime d’hameçonnage

La MRC de Pierre-De Saurel tient à avertir la population à l’effet que les adresses de messageries se terminant par @pierredesaurel.com sont présentement la cible d’une campagne de pourriel (spams).

Activités

9 Août 2018
Rendez-vous au champ
12 Mai 2018
Semaine québécoise des familles

Parce que la famille compte parmi ce que nous avons de plus précieux, elle sera à l’honneur partout sur le territoire de la MRC, du 12 au 20 mai, à l’occasion de la Semaine québécoise des familles. À cet effet, une foule d’activités seront offertes dans la région, dont le populaire événement Familles en fête qui se tiendra le 19 mai prochain.